Se instala la Comisión Permanente Estatal del PAN en Quintana Roo

Se instala la Comisión Permanente Estatal del PAN en Quintana Roo

Dicho órgano, que fue votado por unanimidad, será el encargado de aprobar en su momento los métodos de selección de candidatos, así como, las propuestas de designación de candidaturas y de elegir a los que encabezarán la listas plurinominales para el próximo proceso electoral local, entre otras facultades que tendrá, señaló el presidente de dicha Comisión Eduardo Martínez Arcila.

Con la elección e instalación de este órgano político, damos por iniciado todos los trabajos con rumbo al proceso electoral del próximo año, comentó su Dirigente Estatal, Eduardo Martínez Arcila; con respecto a que entre los integrantes no se había incluido a ninguno de los que formaron parte de la otra planilla que buscó la dirigencia encabezada por Joel Espinoza, Martínez Arcila acotó: se les invito a formar parte no sólo de la Comisión Permanente, sino que también del Comité Estatal, pero no aceptaron. En total se le abrieron 9 espacios para que pudieran incluir a todos los que fueron integrantes de su planilla, aseveró el líder panista en el Estado.

A pregunta expresa de si este rechazo representaría una división interna, Martínez Arcila, respondió: “no, para nada, nosotros seguiremos buscando el diálogo y la unidad al interior del partido, esta misma semana nombraré a un comisionado que será el encargado de seguir las pláticas con estos compañeros a fin de buscar, reitero, la Unidad como requisito fundamental para ganar en 2016”, puntualizó.

Integrarán la Comisión los siguientes miembros exoficio:

EDUARDO MARTINEZ ARCILA
MARIA LUISA DE LA VEGA MENDOZA
GERMAN GONZALEZ GONZALEZ
PATRICIA SANCHEZ CARRILLO
PERLA CECILIA TUN PECH
 
Quienes se suman a los miembros aprobados en el Consejo Estatal: 
 
CARLOS FELIPE ARGUELLES ORDOÑEZ
JOSELIN AVILA CORREA
FABIOLA BALLESTEROS XICOTENCALT
OSCAR EDUARDO BERNAL AVALOS
RENE CICERO ORDOÑEZ
ALMA ROSA EK MARTINEZ
JORGE HERNILDO GARCIA GONGORA
GUSTAVO GARCIA UTRERA
LEDENA ELIZABETH GOMEZ MENDOZA
DEBORA HERNANDEZ ACOSTA
MAYULI LATIFA MARTINEZ SIMON
SAN ELEUTERIO MENDEZ BACAB
EBER ERNESTO MENDOZA MARTINEZ
NEIRY EDITH MORALES RODRIGUEZ
LILIA FLOR NOH ROMERO
GUADALUPE PEREZ MOLINA
MARIA YAMINA ROSADO IBARRA
ROSA MARIA SERRANO RODRIGUEZ
VICTOR SOSA SANTOYO
LUIS SULUB TREJO
MIGUEL ABAN MEJIA
MIGUEL ANGEL CANO BRICEÑO
FERNANDO LEVIN ZELAYA ESPINOZA
MA. MARGARITA FLORES BEJARANO
SILVIA LUGO FLOTA
HILDA MARIA MEDINA UC
LAURO PALLARES BUENO
JORGE ZAVALETA PELLAT
JESUS ALBERTO ZETINA TEJERO
 

Share this post